Саяногорск продолжает отправлять гуманитарные грузы в ДНР и ЛНР

Накануне Саяногорск отправил вторую партию гуманитарного груза для помощи Донецкой и Луганской народным республикам. В 96-ти коробках все необходимое – от средств личной гигиены до продуктов питания долгого хранения. Общий вес составил 759 килограмм. Всю эту помощь собрали саяногорские организации и рядовые жители. Автомобиль для доставки груза в Абакан предоставил городской предприниматель Владимир Миллер. Помощь в загрузке автомобиля оказали студенты СТЭМИ.

- «Не хватает на данный момент постельного белья и текстиля: одеяла, подушки, полотенца. В основном несут продукты и средства личной гигиены, а вот с постельным сложно» - рассказала председатель Саяногорской общественной организации «Красный крест» Зинаида Малиновская.

Саяногорск активно включился в процесс сбора помощи. Все необходимое несут организациями и предприятиями, например, как «Саянмолоко» или волонтеры «Доброго дела», лично от себя, советами домов и инициативными группами, как жители Енисейского микрорайона и дома 8-8. Только членами организаций и клубов городской Общественной палаты собрано более 210 килограммов гуманитарной помощи. Для них, многие из которых родились во время или сразу после Великой Отечественной войны, то, что происходило все последние 8 лет на Донбассе и в Украине – личная боль.

По словам председателя Общественной палаты Саяногорска Татьяны Черепановой: «Очень обидно, очень горько, что вот та победа, которая с таким трудом досталась нашим родителям, сейчас попирается. Все очень возмущены этими событиями и поддерживают и спецоперацию, и президента, и страну, и эту акцию. Мы со 2 марта объявили сбор гумпомощи и у нас уже многие организации и клубы участвуют. В общей сложности, мы уже собрали помощи на 90 тысяч рублей».

Сбор помощи пострадавшим жителям ЛДНР и Украины продолжается. Принимаются не скоропортящиеся продукты и новые вещи. Особая необходимость в домашнем текстиле и постельном белье. Пункты открыты в «Красном кресте», обществе инвалидов «Милосердие», по адресу: Ленинградский микрорайон, 21«Б» а также социальной службе «Оптима»: Заводской микрорайон, дом 3. Первая отправка гуманитарного груза от жителей Хакасии планируется в апреле, авиационным транспортом.