Встреча с представителями СОНКО г. Саяногорск

Накануне в Администрации Саяногорска проведена встреча представителей Администрации, ДАГН и ресурсного центра НКО РХ с представителями некоммерческих организаций, зарегистрированных и действующих на территории муниципального образования г. Саяногорск. Следует отметить, что Саяногорск – самая активная территория Республики Хакасия по количеству действующих объединений граждан. В муниципалитете действуют более 60 незарегистрированных объединений и более 70 тех, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции: 11 религиозных организаций, 19 некоммерческих организаций, 43 общественных объединения.

В ходе встречи рассмотрены вопросы: о предусмотренных законодательством формах поддержки НКО на муниципальном уровне, об утвержденном порядке определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным НКО муниципального образования г.Саяногорск, о формах поддержки СОНКО на региональном уровне.

Такая расширенная встреча проводилась впервые. В ходе бурного диалога определились темы и направления, которые следует отработать более детально: освещение деятельности НКО в муниципальных и региональных  СМИ,  оказание финансовой и имущественной поддержки организациям, осуществляющим социально значимые функции, определение запроса населения на направления деятельности НКО и т.п.

Работа показала, что подобные встречи необходимо проводить, они помогут выстраиванию совместной работы власти и общества.

Информация для руководителей НКО: в целях улучшения качества поддержки СОНКО на муниципальном уровне и разработки комплекса мер по поддержке органами местного самоуправления СОНКО на территории муниципального образования г. Саяногорск, в Администрации города создана рабочая группа по организации работы с некоммерческими организациями, в том числе по поддержке СОНКО на муниципальном уровне. По возникающим вопросам можно обращаться по т. 8(39042)2-50-01 или 8(39042)2-86-40.