Саяногорским городским судом осуждена бухгалтер одной из организаций города, которая повторно присвоила себе денежные средства в сумме более полумиллиона рублей.

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 40-летней жительницы Саяногорска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в конце 2020 года женщина была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), где прежнему работодателю причинила материальный ущерб более 4 300 000 рублей ей было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

После осуждения, устроившись на новое место работы в должность главного бухгалтера, осужденная вновь совершила преступление с использованием своего служебного положения и, имея доступ к системе 1C в течении года присваивала вверенные ей денежные средства, путем начисления заработной платы больше, чем установлено в трудовом договоре, в результате своих преступных действий причинила новому работодателю материальный ущерб в сумме 539 223,14 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб организации.

Саяногорский городской суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев.

Гражданский иск на сумму 404 483,09 рублей удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры города