Обеспечение доступа к сети Интернет физических и юридических лиц муниципального образования г.Саяногорск

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с Федеральным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по итогам проведенных конкурсных мероприятий был заключен трехлетний (2019-2021 гг.) Государственный контракт с ПАО «Ростелеком» на оказание услуг по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети Интернет.

Согласно условиям Госконтракта, ПАО «Ростелеком» предоставлены услуги по строительству линий связи и подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети Интернет для 491 СЗО в 192 населенных пунктах Республики Хакасия. При подключении населенных пунктов, помимо прокладки магистральной волоконно-оптической инфраструктуры в населенных пунктах создаются узлы доступа. Емкость узла доступа должна обеспечивать подключение СЗО, домохозяйств на скорости не менее 10 Мбит/с и подключение не менее 40% юридических лиц.

На основе созданной в рамках Госконтракта инфраструктуры, оператор связи в настоящее время получил техническую возможность организации предоставления услуг связи и доступа к сети Интернет юридическим и физическим лицам.

Для проработки вопроса по определению возможности организации подключения к созданной инфраструктуре связи и стоимости подключения юридических и физических лиц в населенных пунктах вашего муниципального образования (перечень населенных пунктов прилагается) необходимо обращаться к оператору связи ПАО «Ростелеком». Подключение осуществляется на коммерческой основе в соответствии с установленными расценками оператора связи.

Для оперативного решения вопроса по подключению к сети Интернет жителям населенного пункта рекомендуется предварительно сформировать список желающих подключиться к сети Интернет, с которым можно обратиться в отделение ПАО «Ростелеком» г. Саяногорска