За выходные в Саяногорске потушили 3 пожара

За пятницу и выходные в Саяногорске произошло три возгорания. 3 июня пожарные расчеты потушили огонь в кабинете завхоза в саяногорском техникуме и в тот же день в районе обеда ликвидировали возгорание в Майна по улице Щетинкина – там горела надворная постройка. Причиной стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования. А в выходные огнеборцы тушили сухую растительность в Саяногорске по улице Металлургов в районе строения №2а. Огненная стихия распространилась на 300 квадратных метров. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Между тем, специалисты Управление ГО и ЧС Саяногорска напоминают, что с 8 июня 2022 года штрафы за нарушение правил пожарной безопасности, увеличатся в среднем в 10 раз. Если раньше за сжигание сухостоя, например, штраф составлял 3 тысячи рублей, то по новым правилам граждане заплатят 15, а то и выше; в условиях же особого противопожарного режима сумма увеличится до 20-ти тысяч – для обычных жителей, и до 60 тысяч рублей – для должностных лиц. По данным городского МЧС, большинство пожаров происходит по вине человека и связано с выжиганием сухой травы и неосторожным обращением с огнем, в том числе и в лесах.

Этой весной в Саяногорске и в целом по Хакасии зафиксировали несколько сотен пожаров. Ужесточение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности должно помочь снизить эту статистику и предотвратить случаи возгораний.