Прокуратура информирует

В Конституции Российской Федерации закреплено, что семья, материнство и детство находятся под особой защитой государства, что подтверждается принятием отдельных федеральных законов, призванных охранять права ребенка. Тем не менее не исключены случаи совершения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних в силу их уязвимости и беспомощности.

Семейный кодекс РФ в статьях 63 и 65 возлагает на родителей ответственность за развитие и воспитание своих детей, что в свою очередь должно быть предметом их основной заботы.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением статьей 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовно-правовая ответственность.

Важно отметить, что жестокое отношение необязательно является актом насилия. Оно может выражаться в халатном отношении к несовершеннолетнему, например, в отказе от оказания необходимой медицинской помощи, домашнем лечении, когда его проведение представляется объективно неуместным, недостаточным и ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего, в лишении или непредставлении несовершеннолетнему необходимых условий для его жизнедеятельности, в частности теплой одежды, обуви, пищи, комфортных условий проживания, а также сна и отдыха.

Лицами, способными нести ответственность за преступление, предусмотренное ст. 156 Уголовного кодекса РФ? являются родители, усыновители, опекуны, приемные родители, попечители, лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в силу закона и своих профессиональных обязанностей.

Помимо этого, статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишение родительских прав в случае жестоко обращения родителей с несовершеннолетним, а также совершениями ими умышленного преступления против своих детей, другого родителя или члена семьи.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, когда данные действия не сопряжены с жестоким обращением. Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей за совершение вышеуказанных деяний.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов