Прокуратура информирует

В целях содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство.

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет, попечительство - над детьми от 14 до 18 лет.

В силу ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие и дееспособные лица.

При этом не могут быть опекунами (попечителями):

- лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

- лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

- лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

- лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

- лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном, к которому прилагает необходимые документы.

Заявление можно представить как лично, в орган опеки и попечительства, так через многофункциональный центр, а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через официальный сайт органа опеки и попечительства в сети «Интернет».

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт, ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка и подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

После предоставления документов, орган опеки и попечительства принимает решение о назначении гражданина опекуном (или попечителем) или об отказе в этом, которое оформляется актом.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов