Прокуратура информирует

В последнее время на территории нашей республики участились случаи падения детей из окон многоэтажных домов. Только за прошлую неделю зафиксировано два случая выпадения детей из окон домов. В первом случае ребенок погиб, во втором – получил ушибы.

Безопасность детей в жилом помещении – это полная ответственность родителей. Статьей 5.35 КоАП РФ устанавливается ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей, наказание, назначенное родителю либо законному представителю, может быть наложено в виде предупреждения, штрафа до 5000 рублей, либо административного ареста до 5 суток.

При этом за причинение смерти по неосторожности статьей 109 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Статьей 118 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности за которое может быть назначено наказание: в виде штрафа до 80 000 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

В Ваших руках безопасность, жизнь и здоровье ребенка.

Обращаем внимание родителей на необходимость быть крайне внимательными:

- не оставляйте детей без присмотра,

- не держите окна открытыми,

- используйте вертикальный режим проветривания,

- в целях безопасности рекомендуем использовать на окнах фиксаторы и блокираторы.

Помните, что москитная сетка не выдержит вес ребенка.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                            Р.В. Стрельцов