Подача холодной воды к домам Саяногорска пока стабильная

В частном секторе и на некоторых домах Саяногорска жители увидели объявления от управляющих компаний и ресурсопоставщиков, где их предупреждают о возможном ограничении подачи холодной воды. Наверное, все заметили, что в этом году русло Енисея, от Майнской ГЭС и ниже по течению полусухое. Что естественно может повлиять на штатную работу насосной станции, подающей воду в город. Как отмечают гидрометеорологи и специалисты по делам ГО и ЧС, к маловодию привело низкое количество снегозапасов, и почти 2-х месячное отсутствие дождей в Хакасии и Туве. Естественно – сильно упал и уровень водохранилища. По оценкам специалистов, такой низкий приток, в последний раз, фиксировался в 1945 году. Ситуацию с маловодием, неоднократно обсуждали в Правительстве республики и в Администрации Саяногорска. И как рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС Алексей Олейник, были разработаны меры реагирования, в случае еще большего понижения уровня воды. Пока же ситуация в Саяногорске стабильная.

«В настоящее время, каких-либо угроз для водоснабжения населения нет. Вода подается саяногорцам в плановом режиме. Тем не менее, в администрации Саяногорска был рассмотрен вопрос по подаче воды населению, в случае снижения объемов водосброса с наших гидротехнических сооружений. Приняты решения. В частности, у нас имеются специальные емкости для накопления воды, чтобы компенсировать водопотребление в пиковые часы. Кроме того, рассмотрены и будут при необходимости внедрены возможности повышения уровня давления в системе. И если это не поможет, тогда в ряде микрорайонов возможна подача воды по графику. Но это только в критической ситуации, надеемся - до этого в Саяногорске не дойдёт. Вопрос возможного ограничения водоснабжения, в связи с пониженным уровнем реки Енисей, касается только города. В поселках Майна и Черемушки другая система подачи воды», - рассказал Алексей Олейник.