Саяногорец случайно обнаружил забытую Аллею Памяти

Саяногорский предприниматель Михаил Бурмагин, в районе «Саянмрамора», нашел на своей территории памятную стелу. Землю он купил недавно. Начал приводить ее в порядок, и среди кустов нашел закладной камень. Он был установлен здесь 9 мая 1978 года в честь открытия Аллеи Памяти. Деревья на ней садили 23 ветерана Великой отечественной войны, чьи имена увековечены в мраморе.

Руководитель отдела культуры Алена Вечкина, осмотрев памятник, задалась вопросом, как бы его сохранить. Пусть ценности он не имеет, но это кусочек саяногорской истории. И владелец участка нашел решение – да, аллея давно заросла, люди, чьи имена выбиты на плите ушли, но память остается.

Предприниматель решил оставить памятник на месте. Огородить территорию и ухаживать за ней, в память о Ветеранах великой отечественной войны, которые возводили Саяногорск и «Саянмрамор».

Саяногорск в этом году отметит 47-ю годовщину со дня образования. Телевидение Саяногорска предлагает горожанам принять участие в народной акции: «Помнить всё». Журналисты намерены собрать истории об интересных местах и объектах нашего города, которые не сохранились до сегодняшних дней. Воспоминания, рассказы и, возможно, фотоархивы ждут в редакции. Телефон телерадиокомпании 8(39042) 6-00-66.