Простые правила поведения помогут родителям обеспечить безопасность детей при участии в дорожном движении

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Наблюдению дети учатся, подражая взрослым, прежде всего родителям. Если вы позволяете себе выходить на проезжую часть, не осмотревшись, не говоря уже о нарушениях ПДД, то, скорее всего, ребенок усвоит вашу модель поведения.

2. Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать. Иначе вы можете научить ребенка спешить там, где торопиться нельзя, где необходимо быть внимательным и соблюдать правила дорожной безопасности.

3. Не отправляйте ребенка переходить, а тем более перебегать дорогу впереди вас. Этим вы обучите его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Малыша надо крепко и надежно держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться.

4. Учите ребенка наблюдать за дорожной обстановкой. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.

5. Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно только убедившись, что все автомашины остановились.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление движения приближающегося транспорта. Научите его определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое готовится к повороту.

7. Учите ребенка замечать автомобили. Иногда ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл, находящийся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

8. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, что нельзя запрыгивать в отъезжающий транспорт на ходу.

9. Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или других помех обзору нельзя! Это опасно, ведь водитель в этом случае заметит пешехода слишком поздно и может не успеть остановить транспортное средство.

10. Составьте для ребенка схему безопасного маршрута от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.

Уважаемые родители, помните! Дорога ошибок не прощает. Поэтому важно уберечь наших детей и себя лично от неприятных ситуаций на дорогах. Будьте благоразумны, соблюдайте правила дорожного движения.