На самой мощной электростанции России отметили День Флага России

Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) совместно с «Молодой Гвардией Единой России» провели мотоавтопробег-флешмоб в честь Дня Государственного флага России.

Началась акция в столице Хакасии Абакане, откуда колонна мотоциклистов клуба «Легион 19» с российскими флагами выдвинулась к Саяно-Шушенской ГЭС .

Далее, в городе Саяногорске к мотоколонне присоединились автомобилисты волонтерской организации «Гром».

Конечной точкой автопробега стала смотровая самой мощной электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС у памятника героям гидростроителям «Покорителям Енисея», где автомобилисты и мотоциклисты встретились с гидроэнергетиками.

На площади участники флешмоба растянули десятиметровый Флаг России и сделали памятные фотографии на фоне самой высокой в стране арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС, где гигантскими пятидесятиметровыми буквами нанесена надпись «РОССИЯ» российским триколором.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается в России ежегодно 22 августа, он установлен основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Справка:

Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии - 23,5 млрд. кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 242 м – самая высокая в России. Саяно-Шушенская ГЭС является основой Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса куда также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт и береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС, который позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не имеет аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.