Матери саяногорца, погибшего в спецоперации, вручили орден Мужества

Семья саяногорца Сергея Гранкина, погибшего на Украине в ходе специальной военной операции, получила высокую государственную награду – орден Мужества. Церемония прошла в малом зале администрации Саяногорска. Награду маме, младшему брату и отчиму героя передал военный комиссар Хакасии Андрей Титов. Так же на церемонии присутствовали исполняющий обязанности Главы Саяногорска, его заместители и военный комиссар города.

Сергей Гранкин окончил саяногорскую школу №6. Отучился в Саяногорском политехническом техникуме на автослесаря-механика, и был призван в Российскую Армию. Сергей решил посвятить жизнь защите Родины и заключил контракт. Службу он проходил в 55-й дивизии Морской пехоты во Владивостоке.

20 апреля, жизнь 22-летнего Сергея оборвал минометный обстрел, когда они принимал участие в специальной военной операции на Украине.

За проявленную стойкость и мужество, верность воинской присяге, Сергей посмертно представлен к государственной награде.

По решению Администрации Саяногорска память саяногорцев, погибших в ходе спецоперации на Украине, Сергея Гранкина и Александра Савельева, будет увековечена. На здании школы №6, где они учились, появится мемориальная доска.