Информация для юридических и физических лиц, осуществляющих размещение средств наружной рекламы и информации на территории муниципального образования город Саяногорск

Размещение средств наружной рекламы на территории муниципального образования город Саяногорск необходимо производить согласно ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» (далее – ГОСТ Р 52044-2003), Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ № 38).

В соответствии с ГОСТ Р 52044-2003 средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, а также:

–                   на одной опоре с дорожными знаками и светофорами;

–                   на железнодорожных переездах, в туннелях и под путепроводами; над въездами в туннели и выездами из туннелей;

–                   над проезжей частью;

–                   на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;

–                   на подпорных стенах, деревьях, скалах, не являющихся частью дорожной инфраструктуры, и других природных объектах.

В соответствии с ФЗ № 38, установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого уполномоченным органом:

1. собственнику или законному владельцу рекламной конструкции;
  2. собственнику или законному владельцу земельного участка или объекта, на котором размещена рекламная конструкция.

На территории муниципального образования город Саяногорск уполномоченным органом является Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (далее – ДАГН г.Саяногорска), расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, Заводской мкрн., 58.

По вопросам получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций обращаться в ДАГН г.Саяногорска, отдел градостроительства, кабинете №1, вторник-среда с 08-00 до 17-00 часов (обед с 12-00 до 13-00) по местному времени, тел. 8 (39042) 6-39-91.

Незаконное размещение рекламных конструкций в соответствии со статьей 14.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 млн. рублей.

Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения в соответствии со статьей 14.38 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

В соответствии с Правилами по благоустройству муниципального образования город Саяногорск, утвержденных решением Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск от 08.06.2021 № 291, расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам разрешена только на специально установленных стендах.

Очистка от объявлений опор электротранспорта, уличного освещения, цоколя зданий, заборов и других сооружений осуществляется организациями, эксплуатирующими данные объекты.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.