Идет проработка наполнения будущего бульвара в Саяногорске

Саяногорцы помогли архитекторам определиться с необходимыми элементами благоустройства пешеходного бульвара в Центральном микрорайоне.

Напомним, что включенность населения во все этапы проектирования – обязательное условие для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, в который наш город заявляется с проектом бульвара. В предварительном проектировании участвовали 1410 человек. Мнение горожан собиралось с 1 по 18 апреля через онлайн-опрос.

Итак, большинство саяногорцев хотят видеть бульвар как зеленую прогулочную территорию с досуговыми локациями для детей и молодежи, местами для тихого отдыха. Указали необходимость выделенной территории под уличные мастер-классы, зоны, оборудованные WiFi. Также среди пожеланий жителей - кофе-зона, прокат досугового инвентаря. Отмечается важность общественных туалетов и обустроенных парковочных мест.
Что касается малых архитектурных форм - большинство хотят видеть на бульваре лавочки, урны и теневые навесы. Среди пожеланий также есть предложение установить фонтанчики для питья. Была заявлена и значимость информационной навигации с обозначенными туристическими маршрутами и местами отдыха в окрестностях Саяногорска.
Для усиления безопасности посетителей бульвара жители города приоритетным считают хорошее освещение, декоративную иллюминацию и видеонаблюдение.
Абсолютное большинство отметили необходимость формирования общественно-народного контроля за реализацией проектов благоустройства Саяногорска.

Поступившие предложения будут учтены при разработке концепции проекта. Благодарим каждого, кто стал участником анкетирования!