Поликлиники СМБ приглашают всех желающих на вакцинацию против коронавирусной инфекции

Лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она создает естественный иммунитет к возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Это необходимо, чтобы заставить организм вырабатывать антитела.

Кто может сделать прививку?

Граждане от 18 лет

Где можно сделать прививку?

В поликлинике СМБ - прививочный кабинет №319 с 8-00 до 15-00 часов. Перед вакцинацией необходим осмотр терапевта (кабинет 304 с 8-00 до 15-00 часов, обед с 12-00 до 12.30) Перед приемом врача закажите амбулаторную карту в регистратуре.

Рп. Черемушки – прививочный кабинет №23 с 8-00 до 15-00 часов (после осмотра терапевта).

С собой иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Перед прививкой не употребляйте алкоголь в течение 3 суток.

«Гам-Ковид-Вак» вводятся внутримышечно в два этапа с интервалом в 21 день.

Противопоказания:

если вы переболели COVID-19 меньше 6 месяцев назад;

возраст до 18 лет;

беременность и период грудного вскармливания;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний.

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?

Через 6 месяцев после заболевания необходимо сдать анализы на антитела. Направление выпишет терапевт. Если показатель IgG, IgM отрицательные – вам показана вакцинация.

Если вы контактное лицо по COVID-19, то после снятия карантина - вакцинация проводится по результатам мазка, ИФА.

Можно ли вакцинироваться тем, кто сделал прививку от гриппа? Защищает ли прививка от коронавируса также и от гриппа?

Вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. При этом она не защищает от гриппа, поэтому рекомендуется сделать обе прививки.

После прививки

Возможно повышение температуры до 38 градусов  в течение 3 дней. В месте инъекции возможно возникновение местной реакции, покраснение, образование инфильтрата (уплотнение).

В случае плохого самочувствия после прививки более 3 дней - обращайтесь за мед. помощью.

Самоизоляция после вакцинации не нужна. Но не забывайте о социальной дистанции и масочном режиме в общественных местах.