Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




18 января – 77-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, - День воинской славы России. В этот день 77 лет назад, в 1944 году войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Оборона Ленинграда и освобождение города на Неве – одна из тяжелейших трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1944 года.

В боях за освобождение Ленинграда участвовали абаканцы – 8 бойцов Красной Армии. К сожалению, никого из них не осталось в живых. В числе участников обороны города на Неве были Валентин Васильевич Полев, Иван Павлович Черненко и Лидия Ивановна Черненко.

В муниципальном образовании г. Саяногорск в настоящее время проживают 4 ветерана Великой Отечественной войны, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По состоянию на 1 января 1941 года в Ленинграде проживало около 3 миллионов человек. За годы блокады погибло более миллиона жителей города.

Окончательный разгром немецко-фашистских формирований под Ленинградом произошёл в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведённой 14 января – 1 марта 1944 года. 27 января 1944 года стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В день снятия блокады в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк, что стало единственным исключением в ходе Великой Отечественной войны, так как все салюты производились в Москве.