Волонтеры приюта «Кот и пес» попросили помощи у главы Саяногорска

Глава Саяногорска Михаил Валов встретился с волонтерами, которые уже не один год помогают содержать бездомных собак в общественном приюте «Кот и пес». Неравнодушные граждане попросили город о небольшой помощи в период приближающихся холодов. Самое актуальное  - нехватка денег и рабочих рук, для кормления и уборки за животными. Нужно 800 рублей в день, чтобы оплачивать услуги рабочего, и не всегда эти деньги есть в карманах волонтеров. Иногда, для ухода за собаками и кошками привлекают тех, кто отбывают наказания за мелкие правонарушения, но не все готовы таким образом отрабатывать свою провинность. Михаил Анатольевич, пообещал посильную помощь в этом вопросе.

Так же волонтеры, работающие в приюте, просят небольшое теплое помещения для лечения, стерилизации бродячих животных и передержки их после операций. Сегодня в приюте на лечении находится 7 собак, подобранных с городских улиц. Огромную помощь оказывают и жители Саяногорска – приносят еду и проводят различные акции, на которых строят будки, утепляют помещения и готовят дрова для печей.

Сейчас в приюте содержится порядка 200 собак. По словам волонтеров в месяц они раздают 20-25 псов и до 40 кошек. Для этого размещают объявления в социальных сетях, объезжают деревни в соседних районах, чтобы предложить людям хорошего охранника или отличного мышелова, который впоследствии станет преданным и верным другом.