В Саяногорске выявили поддельное водительское удостоверение

Накануне для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 21703, за рулем которого находился мужчина 1977 г.р. По просьбе инспектора ДПС он предъявил водительское удостоверение, выданное на имя саяногорца. Проверка документа по базе данных ГИБДД показала, что «права» с указанной серией и номером принадлежат жителю Санкт-Петербурга. Для дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в дежурную часть полиции.
Там житель Саяногорска пытался убедить полицейских в том, что получил водительское удостоверение в Москве, где, якобы, сдавал экзамены по ПДД после лишения. Однако эта информация вызвала сомнения. Как оказалось, мужчина был лишен права управления в августе 2018 года. Его «права» так и находятся на хранении в ГИБДД, так как после окончания срока лишения была неудачная попытка их вернуть – экзамен по ПДД он провалил.
Позднее житель Саяногорска признался, что купил водительское удостоверение через Интернет за 10 тысяч рублей.
Предыстория встречи с полицейскими такова: сотрудники ДПС получили сообщение о том, что автомобилем ВАЗ управляет нетрезвый водитель. Данная информация требовала проверки, именно поэтому патруль отправился по маршруту следования отечественного авто. Теперь водителю придется ответить и за поддельные «права» и за управление транспортом в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция Хакасии благодарит бдительных граждан за помощь в борьбе с пьянством за рулем на наших дорогах. Напомним, что сообщить о нетрезвом водителе вы можете по телефону 02, сообщив марку, цвет, госномер транспортного средства и направление его движения.