Трагический случай заставил спасателей еще раз обратиться к саяногорцам

Саяногорские спасатели и инспекторы ГИМС обращаются к жителям с просьбой соблюдать максимальную осторожность при нахождении у воды. Сейчас на водоемах Хакасии идет процесс ледостава, и непрочное покрытие таит в себе смертельную опасность. Особое внимание стоит уделить детям, которые любят играть на неокрепшем льду. В Минусинске (Красноярский край) 22 ноября уже произошел трагический случай. 8-летний мальчик возвращаясь со школы, вместе с другом заглянули на протоку Енисея. Ребенок вышел на лед и, отойдя на несколько метров, провалился. Мальчик погиб. Его тело, без признаков жизни, извлекли из воды спасатели.

Родителей, еще раз убедительно просят не пускать детей к водоемам, и провести с ними профилактические беседы, на тему как опасен неокрепший лед. Спасатели напоминают, как взрослым, так и подрастающему поколению, что ледовое покрытие становится крепким только под длительным воздействием низких температур (ниже 15-20 градусов). Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. Если вы всё же провалились под лёд, самое главное — не поддавайтесь панике. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью она будет обламываться. Следует широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, затем опереться локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке. После чего, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатываться на прочную поверхность. Без резких движений отползать как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. В случае, если выбраться самостоятельно Вы не можете - зовите на помощь. Удерживайте себя на поверхности воды, стараясь затрачивать на это минимум физических усилий. Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

В случае происшествия на водоемах незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.