Своевременная уплата налогов – обязанность каждого

Ежегодно собственники должны платить налоги на имущество — дома, дачи, квартиры, комнаты, гаражи, хозпостройки, автомашины, катера и другие транспортные средства, а также земельные участки. И рассчитаться россияне по ним должны до 1 декабря.

Необходимо заплатить несколько налогов на то имущество, которым они владели в 2020 году:

на имущество физических лиц;

земельный;

транспортный.

До 1 ноября налоговая инспекция должна прислать уведомление с суммой налога по почте (на имеющийся в налоговом органе адрес) или в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России для тех, кто подключился к этому сервису.

Что делать, если налоговое уведомление не пришло?

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то ФНС рекомендует проявить инициативу и обратиться в налоговую инспекцию:

через сайт службы;

через личный кабинет;

по почте;

через МФЦ;

лично.

Сообщите, что у вас есть объект налогообложения, а уведомление об уплате налога не пришло.

В службе также напоминают, что не отправляют уведомления, если сумма налога не превышает 100 рублей или по объектам, за которые не нужно платить налог. Например, из-за применения налоговой льготы, вычета и т.д. Граждане получат уведомления в будущем, когда сумма налогов накопится за несколько лет и превысит 100 рублей.

Чем грозит неуплата налогов?

Если вы не рассчитаетесь с государством вовремя (не позднее 1 декабря 2021 года), то кроме самого налога придется заплатить еще и пени — за каждый календарный день просрочки по процентной ставке равной 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ.

Уплатить налоги граждане могут любым удобным способом:

через платежные терминалы;

в приложении мобильного банка;

на портале госуслуг;

в личном кабинете налогоплательщика физического лица;

с помощью все того же Единого налогового платежа.