СШГЭС подарила уникальные книги слабовидящим детям Хакасии

К Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября, Саяно-Шушенская ГЭС организовала в 4-х специализированных учреждениях для слабовидящих детей в Хакасии ежегодную акцию «Книжки в подарок». Саянские гидроэнергетики передали детям комплекты развивающих и обучающих книг для слабовидящих.

Издания обладают четким контуром изображений, не перекрывающими друг друга фигурами персонажей, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями персонажей, подвижными элементами, тактильными вставками из материалов различной фактуры, игровыми и музыкальными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации.

В развивающем комплекте книг «Снежная королева» для детей с нарушением зрения адаптирована одна из самых знаменитых и любимых детьми сказок Г.Х. Андерсена. Второй комплект «Рождество» – это занимательные задания, направленные на развитие воображения, творческой фантазии, мышления, речи ребенка. Комплект предназначен как для детей с нарушением зрения, так и для полностью слепых. Третий набор книг «Путешествие в историю» включает фрагменты знаменитой поэмы Н.П. Кончаловской и рассказывает маленьким читателям об истории Москвы с древнейших времен до наших дней. Во все наборы входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое позволяет считывать микрокоды, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы, и «Сказочный игровой набор», предназначенный для создания настольного театра из декорации и фигурок персонажей.

Комплекты книг в Хакасии получили - республиканская специальная библиотека для слепых, детская библиотека Саяногорска, детский сад «Журавлик» в Абакане и хакасская Школа-интернат для детей с нарушениями зрения.

Книги изданы на средства РусГидро благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Они не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

Акция РусГидро «Книжки в подарок» прошла в 25 регионах России. Компания передала в 61 специализированное учреждение 333 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей. Всего с 2007 года при поддержке РусГидро в школы-интернаты, детские сады, библиотеки регионов России было передано около 2 500 комплектов рельефных книг.