Саяногорск установил рекорд по ремонту дорог в городе

Общая протяжённость нового асфальта в двухполосном исполнении в 2021 году превысила 7 км. Самые масштабные работы выполнены на ул. Металлургов и ул. Успенского. Здесь дорожные рабочие провели не только сплошное асфальтирование 4-х полосных участков дороги протяжённостью 1,5 км., но и полностью заменили бордюрный камень.

Впервые со дня основания Саяногорска была заново асфальтирована ул. Аэродромная в районе Летник. Новый асфальт здесь протянулся почти на 850 метров. Таким образом администрация Саяногорска исполнила решение городского суда, которое было принято ещё в 2019 году. Также, по многочисленным просьбам жителей города, был отремонтирован и полукилометровый участок ул. Шушенская со стороны Ленинградского микрорайона.

Кроме 4-х городских улиц в этом году ремонт затронул и объездную дорогу в промышленной зоне Саяногорска: 700 метров нового асфальта было уложено на ул. Индустриальная и ещё 550 метров на ул. Транспортная. Последний раз эти участки саяногорских дорог ремонтировались свыше 20 лет назад и находились в плохом состоянии.

Большой объём ремонтных работ в 2021 году был выполнен и в рабочем посёлке Черёмушки. Так, если на второй террасе посёлка ремонт дорожного полотна был выполнен «картами», то на дороге «Саяногорск – Черёмушки», включая въезд в посёлок, дорожные рабочие выполнили сплошное асфальтирование на участке общей протяжённостью свыше 1,5 км.

Все вышеперечисленные работы финансировались как из городского бюджета (25 млн. рублей), так и за счёт средств бюджета Республики Хакасия. О направлении республиканского финансирования на ремонт дорог, расположенных в границах муниципального образования Саяногорск, в прошлом году договорились Глава Саяногорска М.А. Валов и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Д.П. Василиади.

Хорошим завершением сезона ремонта дорог в городе стало оборудование нового железнодорожного переезда в районе п. Геологов. Эти работы выполнялись железнодорожниками во взаимодействии с МКУ «КБО».

Протяжённость отремонтированных дорог в Саяногорске растёт ежегодно начиная с 2017г.. Четыре года назад участки сплошного асфальтирования в городе составляли всего 300 метров. В 2018-м году, благодаря ремонту улицы Ленина, протяжённость нового асфальта в Саяногорске составила 2,5 км., в 2019 году этот показатель превысил 5,2 км., а в 2020 - составил 6,6 км. нового сплошного асфальта.