Саяногорск к зиме готов

Зима в Саяногорске пока не спешит вступать в свои законные права, напугав горожан немного снегом и морозцем, но отступив на неопределенный срок. Между тем, город и его поселки готовы к холодам. В квартирах уже давно горячие батареи, а теплоснабжающие организации готовы в любой момент включить свои котельные на полную мощность.

Чтобы прохождение холодного периода было безаварийным, на котельной поселка Майна провели капитальные ремонты подогревателей сетевой воды и резервуара мокрого хранения соли.

В Черемушках на электрокотельной были отремонтированы бак аккумулятора и электродный водогрейный котел №6.

В Саяногорске летом тоже кипели подготовительные работы, так на котельной ИП Баскова В.В. планово были отремонтированы котлы №1,2,3 и 5, починено оборудование ХВО, топливоподачи, бойлерной установки и шлакозолоудаления.

На котельной ООО ХКС ремонт прошел на коллекторе конвекторной шахты котельного агрегата №3, а так же на вспомогательном оборудовании.

Все котельные муниципального образования провели планово-предупредительные профилактические ремонты, сделали опрессовку всех тепловых сетей и устранили выявленные в результате опрессовки порывы. На сегодняшний день готовность оборудования и тепловых сетей – 100%,  сформирован нормативный запас угля: котельная ИП Баскова В.В на 49 суток – 3777 тонн; котельная ООО «ХКС» на 27 суток – 26141 тонн; котельная Майна на 35 суток – 1638 тонн.

Что касается жилого фонда, то на его подготовку к прохождению осенне-зимнего отопительного сезона было потрачено более 25 миллионов рублей. Все 349 многоквартирных домов муниципалитета были проверены комиссией и получили акты готовности. Так же паспорта готовности к отопительному сезоны были выданы Городскому отделу образования и Саяногорскому городскому отделу культуры.

2 ноября муниципальное образование со всеми его населенными пунктами получило паспорт готовности к зиме.