Саяногорцам предлагают высказаться о жизни в условиях коронавируса

Два года назад все мы неожиданно столкнулись с тяжелой коронавирусной инфекцией, перечеркнувшей устоявшийся жизненный уклад не только в России, но и на всей планете. Нанесен значительный ущерб экономике в целом, бизнесу, конкретным людям. Введены различные ограничения. Все это оказывает сильное негативное психологическое воздействие. К сожалению, и спустя два года мы не можем сказать, когда можно будет говорить о победе над вирусом, когда мы сможем вернуться к прежней жизни. Обществу приходится приспосабливаться, чтобы противостоять вирусу. Во-многом это оборачивается необходимостью соблюдать различные правила, ставить прививки, ограничивать круг общения. Но отношение в обществе к этим мерам далеко не однозначное, вызывает эмоциональную реакцию. По многим вопросам мнения поляризуются, вызывают острые дискуссии, которые переходят в конфликты.

Каждая такая тема, будь то вакцинация, QR-коды, локдаун и другие, становятся линиями рассечения общества на отдельные непримиримые группы. Такое разделение серьезно препятствует выстраиванию защиты от коронавирусной инфекции, минимизации ущерба от нее. Ситуация усугубляется распространением большого количества непроверенной информации, различных мифов и слухов, всегда пышно расцветающих в сложных ситуациях. Но есть и обоснованные опасения. В условиях сильного негативного эмоционального давления сложно воспринимать ситуацию взвешенно и объективно. Особенно когда люди не могут получить ответа на свои вопросы, не могут высказать свои опасения и сомнения, заявить о своей позиции. С разных сторон неоднократно поднимался вопрос о недостаточном наличии информации о волнующих людях вопросах. Предлагалось создать открытую площадку для обсуждения волнующих общество вопросов, где каждый, независимо от своей позиции, мог бы свободно высказаться и быть услышанным.

Так возникла идея проведения Гражданского форума Республики Хакасия «Общественный диалог». Эта инициатива была поддержана региональными властями и общественными объединениями республики – Общественной палаты, Боевого братства, Профсоюзов Республики Хакасия, Торгово-промышленной палаты, Союза журналистов, Общероссийского народного фронта и другими. В совместном открытом письме общественные организации призывают жителей Хакасии к открытому обсуждению волнующих вопросов и выработке единой позиции по ним, к совместным действиям с целью остановить вирус, минимизировать ущерб от него. Нужно помнить, что соглашаясь на те или иные ограничения и неудобства, мы спасаем жизни и здоровье наших сограждан, родных и близких, свои собственные. С другой стороны, нужно не перегнуть палку, не разрушить экономику, не оставить людей без работы и средств к существованию. Принятие решений властями должно учитывать не только мнение медиком и профильных специалистов, но и мнение граждан.

Целью первого Гражданского форума Республики Хакасия «Общественный диалог» является широкое обсуждение возникших в связи с коронавирусной инфекцией вопросов в обществе с различных сторон, с учетом всех точек зрения. Такая дискуссия призвана стать началом консолидации общества, новым этапом в работе властей. Все это, в конечном счете, должно помочь нам противостоять коронавирусной инфекции, преодолеть возникшие из-за нее проблемы.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе форума, который продлится с 30 ноября по 23 декабря. Дискуссии будут проходить на множестве региональных и муниципальных площадок как в онлайн, так и в оффлайн формате. Также вы можете высказать предложение или задать свой вопрос для обсуждения на площадках на нашем сайте.

Ссылка на сайт форума с перечнем тематических площадок здесь: