Разъяснения для населения. Нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры горящие и раскаленные отходы

На территории муниципального образования город Саяногорск участились пожары, связанные с горение мусора в мусорных контейнерах.

Одним из причин данного факта, являются небрежное отношение граждан к складированию горючих отходов. Одни контейнеры поджигают специально, в другие могут бросить непотушенные окурки от сигарет или высыпать горячую золу.

Возгорание мусорных контейнеров  может повлечь за собой более серьезные последствия, ведь по близости находятся дома, учреждения, припаркованные машины и другое имущество, а также загрязнение окружающей среды вредными веществами.

Во избежание возгораний мусорных контейнеров необходимо:

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть охлажденными;

- не выбрасывать легковоспламеняющие вещества, окурки, спички.

При обнаружении тлеющего мусора в мусорном контейнере, целесообразно залить его водой, не дожидаясь, когда огонь примет, угрожающие жизни и здоровью людей, размеры или сообщить в пожарную охрану.

Комиссия по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск при рейдовых мероприятиях, направленных на выявление фактов нарушения будет привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Так, согласно части 1 статьи 83(2) Закона Республики Хакасия об административных правонарушениях № 91-ЗРХ нарушение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа:

- на граждан  в размере - от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

За повторное нарушение штрафные санкции увеличиваются:

- на граждан  в размере - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Отдел экологии и охраны труда

Администрации муниципального

образования г. Саяногорск