Прокуратура г. Саяногорска информирует

Прокуратурой г. Саяногорска при проведении проверки по обращению работника, в деятельности одной из пожарных частей выявлены нарушения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в пожарной части в должности водителя. 08.10.2021 находясь на рабочем месте, мужчина получил производственную травму, о чем незамедлительно сообщил своему начальнику.

Однако, в нарушение требований законодательства об охране труда, приказ о расследовании несчастного случая, произошедшего на производстве издан лишь спустя пять дней. Указанное нарушение влечет нарушение прав гражданина на своевременное расследование несчастного случая, а также невозможность получения выплат, положенных по больничному листу в период временной нетрудоспособности в связи с полученной травмой.

По результатам проверки начальнику пожарной части внесено преставление, по результатам рассмотрения, которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), которое направлено для рассмотрения в ГИТ по РХ.

Прокурор г. Саяногорска

старший советник юстиции                                                                  Р.В. Стрельцов