Информация для жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах

В процессе человеческой жизнедеятельности образуется огромное количество отходов. Вред, наносимый природе отходами огромен, но, прежде всего он вреден для самого человека. Вследствие этого возникает необходимость цивилизованно избавляться от отходов. Не допускается избавление от твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) путем сжигания. Нужно помнить, что это административно наказуемо (ст.83(2)) закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях», предусматривает штраф на граждан от одной до трех тысяч рублей.

В настоящее время действующее законодательство обязывает, кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также и физических лиц осуществлять организацию накопления и вывоз отходов с применением Правил по благоустройству территории муниципального образования (Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Требования федерального законодательства предусматривают контейнерный сбор отходов, в том числе в частном секторе.

Жителям, проживающих в частном секторе, необходимо обустроить площадку для временного накопления отходов в соответствии с санитарными требованиями (СанПиН 2.1.3684-21.)

Места (площадки) для накопления ТКО для установки контейнеров необходимо согласовать с Администрацией муниципального образования          г. Саяногорск, специально созданной комиссией по определению мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования          г. Саяногорск.

Места (площадки) для накопления ТКО должны иметь твердое покрытие, размером 2-3 кв.м. на один контейнер. Объем одного контейнера –  1,0 куб.м.

Расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 м., но не более 100м.

В целях эффективной работы регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Аэросити-2000» и централизованного вывоза ТКО с контейнерных площадок частного сектора, необходим достаточный охват домовладений с оборудованными контейнерными площадками.

При осуществлении работ по обустройству индивидуальных мест (площадок) накопления ТКО с твердым покрытием для установки контейнеров, жители частного сектора могут скооперироваться по 3 – 4 домовладения.