Глава Саяногорска встретился с депутатами ВС РХ

Депутаты Верховного Совета Хакасии от Саяногорска накануне побывали на личной встрече с Главой муниципалитета. Михаил Валов предложил парламентариям более плотного взаимодействовать в отстаивании направлений и проектов, которые разрабатываются на уровне Саяногорска. Одним из самых важных вопросов, поднятых на встрече, стало принятие бюджета на следующий год. По словам руководителя бюджетно-финансового управления администрации муниципального образования, бюджет города в течение ряда лет суммировано недополучил миллиард рублей по причине заниженных нормативов со стороны республики. И только, начиная с 2018 года, и в последующем, эту негативную практику удалось изменить. В октябре Правительство республики обратилось в Совет депутатов Саяногорска с предложением согласовать частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в муниципальный бюджет от налога на доходы физических лиц. В следующем году они составят 29%, а в 2023 и 2024 годах – 25%. Народные избранники большинством проголосовали за такие изменения и в 2022 году доходная часть городского бюджета вырастет на 402,7 миллиона рублей. Глава города обратился к республиканским парламентариям с просьбой - поддерживать инициативы, с которыми выходит Саяногорск в Верховный Совет республики. Так же разговор шел о реализации национальных и региональных проектов, которые еще продолжают реализовывать в Саяногорске. Больше всего интересовала судьба «Трех площадей». Михаил Валов подчеркнул, что благоустройство на этих объектах, не смотря на возникающие трудности, будет завершено. Глава муниципалитета так же попросил поддержать инициативу депутатов Ширинского района, которые предлагают полномочия по выделению квартир детям сиротам вернуть на уровень республики. В 2021 году на обеспечение жильем детей сирот Саяногорску было выделено 8 миллионов рублей. На рынке недвижимости однокомнатная квартира стоит в среднем 1 миллион 300 тысяч рублей. В муниципалитете 145 человек на сегодняшний день имеют право на бесплатное получение жилья и у 66 из них уже есть решение суда на руках, которое нужно исполнить в определенные сроки. В таком положении находятся все муниципалитеты Хакасии, и помочь в поддержки инициативы депутатов Ширинского района могут депутаты Верховного Совета республики.