Депутаты Саяногорска поддержали инициативу Ширинских коллег

Сегодня, 45-я сессия совета депутатов Саяногорска 5 созыва началась с решения текущих вопросов. На повестке их было 8, плюс один дополнительный. 20 народных избранников, присутствующих на очередной сессии, в основном внесли изменения в уже действующие решения, чтобы привести нормативную базу в соответствие с российским законодательством.

Одним из самых актуальных оказался дополнительный вопрос. Глава Саяногорска Михаил Валов попросил депутатов муниципалитета поддержать инициативу их коллег из Ширинского района, которые вышли с предложением отменить Закон республики Хакасия о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в Саяногорске 145 человек имеют право получить бесплатно жилье, так как осиротели по разным причинам. Чтобы муниципальное образование могло им всем купить квартиры, нужно более 187 миллионов рублей. В этом году на обеспечение жильем сирот республика выделила порядка 8 миллионов рублей (в 2020 – 6 млн.). 6 квартир уже приобрели. Сейчас готовится аукцион на 7-ю. Из 145 нуждающихся, у 66 на руках есть решение суда, которое обязывает муниципалитет, в назначенные сроки предоставить таким детям жилплощадь. Чтобы их исполнить, нужно где то взять 85 миллионов 400 тысяч рублей.

У Саяногорска, как и у всех городов и районов Хакасии, нет возможности выполнить решения служителей Фемиды, поэтому народные избранники промышленной столицы Хакасии, поддержали единогласно инициативу свои коллег с Ширинского района: вернуть полномочия социальной поддержки детей сирот органам власти республики. Кстати, в соседнем в Красноярском крае, с недавнего времени, выдается жилищный сертификат на покупку квартиры в любом населённом пункте региона. Между тем, у депутатов Саяногорска до конца этого года еще пройдет 2 сессии, на которых они должны будут принять бюджет муниципального образования на 2022 год.