День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов

Он проводится в первую субботу ноября, которая по православному календарю именуется Димитриевской родительской субботой. История Димитриевской родительской субботы насчитывает 8 веков, когда, одержав победу на Куликовом поле, великий князь Дмитрий Донской посетил по возвращении с поля брани Троице-Сергиеву обитель. Совершив поминовение православных воинов, павших в битве, он предложил Церкви совершать его ежегодно в Димитриевскую родительскую субботу.

В республике Хакасия День памяти, выпадающий на эту дату, проводится с 2001 года по инициативе Комитета родителей военнослужащих «Родительский набат».

6 ноября 2004 года, на Привокзальной площади был открыт памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Традиционно в этот день в столице Республики Хакасия проводился митинг и церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику на Привокзальной площади.

В этом году все мероприятия проводились в режиме онлайн, связано это с введением ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Хакасия чтит имена 78 своих сыновей, проявивших самоотверженность и героизм при исполнении служебного долга, отдавших молодые жизни во имя Мира, Добра и Справедливости.

Помним. Ценим. Скорбим.