Благоустройство Саяногорска в 2021 году близится к завершению

Много лет жителям 10 микрорайона, а особенно школьникам приходилось, двигаясь в сторону лицея №7 преодолевать лужи и грязь. Довольно часто пешеходы выходили на проезжую часть, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. В текущем году обустроен тротуар, а на подъеме, по просьбам жителей, сделали удобную лестницу с перилами, появились лавочки и урны.

Глава Саяногорска - Михаил Валов, побывав сегодня на объектах, рассказал:

«Одним из первых объектов, который по комфортной городской среде мы сдали – дорожка, которая соединяет 10 микрорайон с 8 микрорайоном. Здесь раньше была грязь. Дети, которые шли в 7 лицей с 10 микрорайона вынуждены были ходить прямо по дороге. Я еще был депутатом городского совета, когда этот вопрос поднимался. Очень приятно, что мы оборудовали здесь не только пешеходную зону, но и протянули пешеходную дорожку прямо до центральной части Интернационального микрорайона.

Еще один проблемный участок, на протяжении многих лет требующий ремонта и обновления — это тротуар рядом со школой №8. В этом году здесь появились асфальтированные дорожки и установлены светильники, которые освещают путь жителям города в утренние и вечерние часы. Осталось еще немного благоустроить прилегающую территорию и работы завершатся».

В этом году в Саяногорске работы по программе «Комфортная городская среда» велись на семи объектах. На эти цели потрачено порядка 17 миллионов рублей, не считая строительства культурного пространства трех площадей. Большинство объектов уже закончено. Сейчас идет наведение порядка, уборка мусора. В следующем году благоустройство Саяногорска и его поселков продолжится. Работы развернуться на пяти крупных объектах. Планируется сделать новый сквер за магазином «5 элемент», построить новую въездную стелу со стороны Абакана, а также будет благоустраиваться Ленинградский микрорайон и поселок Черемушки.

Не всем верилось, что Саяногорску удастся сохранить у себя деньги, оставшиеся после укладки брусчатки по улице Ленина, и на них благоустроить еще один участок тротуара. Но, администрация муниципалитета сдержала свои обещания. Михаил Валов сегодня, стоя на новом тротуаре из брусчатки, протяжённостью почти 300 метров, подчеркнул: «Те миллион двести тысяч рублей, которые якобы забрали у Саяногорска – вот они. Мы не потеряли эти деньги, а сделали дополнительный участок брусчатки по улице Ленина, вдоль дома 8-8».