Съезд хакасского народа

15 апреля в 11.00 часов в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится XIV съезд хакасского народа. Члены Президиума Республиканского Совета старейшин накануне обсудили вопросы подготовки и проведения съезда, утвердили программу и сценарный план.

Участниками съезда станут члены Хакасского регионального общественного движения хакасского народа (Республиканского Совета старейшин хакасского народа), городских и районных Советов старейшин, делегаты от хакасских родов из всех городов и районов республики, представители органов государственной власти и местного самоуправления Хакасии.

Съезд хакасского народа – важное общественно-политическое событие в жизни Хакасии. На съезде планируется обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития хакасского этноса, в том числе вопросы, касающиеся сохранения и развития хакасского языка, культуры и национальных традиций. Председатель Республиканского Совета старейшин Пётр Воронин представит отчёт о проделанной работе за 2016-2021 годы и расскажет о планах на будущее.

Напомним, что съезд хакасского народа проходит один раз в пять лет. Предыдущий съезд проводился в апреле 2016 года, в его работе участвовало около четырёхсот делегатов от хакасских родов из городов и районов Хакасии.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России живёт 72959 хакасов, из них в Хакасии – 63643 человек.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Фото: пресс-служба Верховного Совета Республики Хакасия