Инвестиционная деятельность в Республике Хакасия в 2020 году

В 2020 году объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Республики Хакасия, по предварительным данным, составил 34,5 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 1,9 процента меньше, чем в 2019 году. Из общего объема инвестиций на долю организаций частной формы собственности приходилось 49,9 процента, государственной – 19 процентов, смешанной российской – 18,4 процента, муниципальной – 8 процентов, совместной российской и иностранной –
2,7 процента, иностранной – 2,1 процента.

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности1) являлись собственные средства организаций (55,9 процента общего объема капиталовложений), бюджетные средства составляли 21,5 процента, прочие средства – 17,2 процента.

Наибольший объем капитальных затрат направлен на модернизацию
и приобретение машин, оборудования, транспортных средств (51,3 процента общего объема), на строительство и реконструкцию сооружений использовано 34,4 процента, нежилых зданий – 11,3 процента, на жилищное строительство – 2,4 процента, на создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 0,4 процента.

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха
(24,2 процента общего объема капитальных затрат), добычи угля (12,9 процента), транспортировки и хранения (12,4 процента), деятельности в области информации и связи (9,8 процента), металлургического производства (8,6 процента).