Уважаемые Саяногорцы!

Наш город – уникальный уголок солнечной и всеми любимой Хакасии. Сделать его лучше и комфортнее – общая наша задача! Сегодня Правительство Российской Федерации готово предоставить инструмент для решения проблем благоустройства и нам необходимо этим воспользоваться!

В ПЕРИОД С 26 АПРЕЛЯ ПО 30 МАЯ 2021 ГОДА, на территории всей Российской Федерации проходит рейтинговое голосование по проектам благоустройства в рамках Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование будет проходить ОНЛАЙН. Города, набравшие достаточное количество голосов, получат федеральные средства для решения задач благоустройства.

В Республике Хакасия голосование организовано на платформе по адресу:

Порядок голосования:

1. Выбрать свое муниципальное образование (МО город Саяногорск), ознакомиться со списком объектов для голосования (их пять);
         2. Затем войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, номер телефона и получить подтверждение через смс или электронную почту.
         3. Выбрать из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

На все Ваши вопросы готовы ответить волонтеры, которые работают в период голосования в людных местах нашего города, вы можете обратиться по телефону 8(39042)22922.

При необходимости волонтеры окажут Вам помощь в процедуре голосования:

1)    В отделе Администрации муниципального образования город Саяногорск по рп Майна (рп Майна - ул. Ленина – 50А, т. 8(39042)4-27-20);

2)    в отделе Администрации муниципального образования город Саяногорск по рп Черемушки (рп Черемушки  - здание КрасноярскГЭСстроя, 1 этаж, при себе иметь паспорт, т. 8(39042)3-17-37);

3)    на базе Саяногорской общественной организации инвалидов «Милосердие» (г. Саяногорск - 9-21«Б», т. 8(39042)6-43-20);

4)      на базе детской библиотеки (г. Саяногорск - 9-25 «В», т. 8(39042) 6-08-33)

Почему стоит проголосовать?

Средства федерального проекта потратят на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них могут быть и НАШИ!

Два года назад, мы сделали выбор, выбрали те объекты, которые по мнению большинства горожан - достойны быть благоустроены в 2022 году. Сейчас нам нужно сплотиться и подтвердить это, подтвердить наше желание видеть город лучше!

Напомним выбор горожан сделанный два года назад:

I.

г.Саяногорск, мкр. Заводской, территория в районе магазина «5

элемент»

Установка бордюрного камня по границе территории со стороны МКД № 18

Выбраковка существующих деревьев, целью проведения на расчищенной территории

посадку саженцев благородных пород деревьев в рамках программы «Зеленая волна».

Сохранение местоположения центральной пешеходной дорожки, мощение пешеходной

дорожки и зоны расположения архитектурной формы брусчаткой толщеной 60мм.

Вдоль центральной дорожки устройство карманов для установки скамеек и урн. В

зоне архитектурной формы установка двух скамеек и урн.

Архитектурная форма проекта - стела со светодиодной подсветкой, занявшая

второе место по итогам конкурса на выбор неофициального символа города.

Ремонт пешеходной дорожки вдоль ул. 30 лет КГЭС с использованием цветного

наливного пола с обрамлением бордюрным камнем.

Установка девяти фонарей модели «Шар».

II.

г.Саяногорск, мкр. Ленинградский, территория около д/с «Дельфин»

Со стороны МКД № 25а и МКД №26б устройство автопарковки на 20 машин.

С подъемом в две-три ступени строительство асфальтированной пешеходной

дорожки, шириной 1,2 м, длинной 50 м с ограждающими столбиками с шагом 70-100 см. в

направлении от проезда между МКД № 25а и МКД №25б к воротам д/с «Дельфин».

III.

г.Саяногорск, мкр. Ленинградский, территория между МКД № 21б и

МКД № 22

Демонтаж существующей конструкции «сцена». Расширение территории

существующего сквера, с заменой ограждений. Устройство «сцены» рядом со сквером

(сооружение помоста). Выбраковка деревьев на территории, расчистка - для лучшего обзора сцены. Асфальтирование территории. Установка двух фонарей.

IV.

Архитектурные формы на въезде в город Саяногорск

Художественно–декоративный элемент, обозначающий достопримечательности, расположенные на территории муниципального образования город Саяногорск с фотозоной, парковкой, освещением, который будет располагаться в районе бывшего Энергосбыта при въезде в город Саяногорск со стороны Абакана.

V.

Лестница на 2-ю террасу от остановки «Рабочая» в рп Черемушки

Строительство (реконструкция) лестницы с освещением и площадками для отдыха

для обеспечения доступа на 2-я террасу рп Черемушки, в том числе для маломобильных