Обеспечение безопасности при перевозке детей (информация для родителей).

В период школьных каникул актуальными становятся вопросы организованной перевозки детей. В первую очередь это касается, конечно, работы школьных и экскурсионных автобусов.

Многие организаторы большее внимание уделяют финансовой экономии в ущерб вопросам безопасности. К сожалению, практика показывает, что уже на этапе поиска автобуса встречаются первые проблемы. Стремясь сэкономить, организаторы обращаются к водителям – «частникам». Но именно они чаще всего нарушают правила дорожного движения и правила перевозки детей. Кроме того, такой водитель, в отличие от работника транспортной компании, не контролирует технического состояние автобуса и не проходит медицинский осмотр. Взрослым стоит задуматься, выбирая транспорт для детей, обращаться в специализированные пассажирские предприятия, которые имеют свои техническую базу и транспорт.

Правила и требования, предъявляемые при организации и осуществлении перевозок группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении определены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". В частности, там определена и мера ответственности за соблюдение необходимых требований, которая должна распределяться на стадии подготовки к перевозке детей между заказчиком и исполнителем. В качестве заказчика может выступать как образовательная организация, так и физическое лицо или туристическая фирма, у которой существуют договорные отношения с перевозчиком.

Осуществляя перевозку детей, перевозчик должен взять на себя ответственность за соблюдение и выполнение всех необходимых правил, в том числе и Правил дорожного движения. Выбирая транспортную компанию, надо обращать внимание и на состояние подвижного состава, и на водителей. От этого также безопасность ваших детей в пути, да и результат всей поездки.

Родители должны знать, что в учреждении, организующем перевозку детей, всегда есть лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения. Обычно это сам руководитель или назначенный им ответственный сотрудник. С ним можно контактировать, высказывать пожелания, просьбы и требования относительно того, как производится перевозка детей. Перевозки организованных групп детей осуществляются на договорной основе. В гражданском праве существует принцип, который предусматривает возможность сторон договариваться о дополнительных условиях. Эти пункты прописываются в договоре. Родители имеют право обратиться в образовательную организацию с просьбой включить в договор фрахтования дополнительные условия. Предусмотрены нормативные документы, которые регламентируют общие правила. Вы имеете право ознакомиться со всеми документами, связанными с перевозкой ребенка, а также получить у ответственного лица контакты водителя и сопровождающих.

Если вы организуете перевозку группы детей и в чём-то не уверены, всегда можно обратиться в Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Республике Хакасия Сибирского межрегионального УГАДН, где вам обязательно помогут, что позволит избежать ошибок и в результате сделает поездку максимально безопасной.