Международный день медицинской сестры

Сегодня, 12 мая, во всём мире отмечается День медицинской сестры – профессиональный праздник представителей одной из самых гуманных и милосердных профессий.

Работа медицинской сестры очень эмоционально насыщенна. Весь день или ночь – теснейшее общение с людьми, в первую очередь с пациентами, требующими максимальной заботы и внимания, и с их родственниками. Без того непростой труд усугубила пандемия COVID-19, которая беспрецедентно тяжёлым бременем легла на систему здравоохранения, медицинских работников и всё общество в целом. Медицинские сестры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая все свои знания и опыт, лучшие личные качества и решимость.

Профессиональный праздник позволяет особо отметить достижения и успехи, по достоинству оценить труд каждой медицинской сестры и её огромный вклад в сохранение и поддержание здоровья населения.

По предварительным данным Хакасстата, на конец 2020 года в Республике Хакасия численность медицинских сестёр составила 3 834 человека, что на 2,7 процента (на 105 человек) меньше, чем в 2015 году. Четверть из них имели высшую и первую квалификационную категории. В расчёте на 10 000 человек населения приходились 72 медсестры (в 2015 году – 73).

Среднемесячная заработная плата среднего медицинского персонала государственных и муниципальных учреждений за январь-декабрь 2020 года составила 41 200,3 рубля. Эта сумма учитывает выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам организаций, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции.

Несмотря на сложность и ответственность всё больше молодых людей решают связать свою жизнь с профессий медицинской сестры. По данным Министерства просвещения Российской Федерации в 2020 году образовательными организациями региона по специальности «Сестринское дело» выпущено 98 человек (в 2015 году – 39 человек).