Гидроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС поздравили ветеранов и приняли активное участие в праздновании Дня Великой Победы

В связи со сложной эпидемической обстановкой основная часть мероприятий празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне в Хакасии в этом году, как и в прошлом, прошла в дистанционном режиме в виде различных акций, в которых принимали активное участие сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро). Это акции – «Великие песни Великой Победы», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», онлайн-шествие «Бессмертного полка» и другие.

Для жителей рабочего поселка Черемушки был организован выездной спектакль «Василий Теркин» Минусинского драматического театра. Часть билетов выкупили  энергетики и подарили их ветеранам и пожилым людям.

Для всех ветеранов ВОВ Саяногорска, куда входят и рабочие поселки Майна и Черемушки, а также для тружеников тыла и вдов ветеранов, ранее работавших на Саяно-Шушенской ГЭС, были подготовлены и переданы персональные поздравления и подарки.

Накануне праздника 16 работников Саяно-Шушенской ГЭС, Транспортной компании РусГидро и Гидроремонта ВКК совершили ежегодное восхождение на гору Борус Западного Саяна в районе поселка гидроэнергетиков. Участники акции стартовали 8 мая в 7 вечера, на вершину поднялись в 4 утра 9 мая и развернули флаг. Подобные восхождения прошли еще в 12 регионах присутствия РусГидро как дань памяти героям, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, стоявшим насмерть у незнакомых поселков на безымянных высотах.

9 мая руководители Саяно-Шушенской ГЭС возложили памятные венки и цветы у основных мемориалов Саяногорска и рабочих поселков.

«Наши отцы и деды победили в страшной войне, пережили годы горя и оставили нам в наследство прекрасную землю и мирное небо. Мы помним и гордимся героическими страницами нашей истории, свято чтим память павших и искренне благодарны ветеранам и труженикам тыла за то, что они отстояли нашу свободу, – отметил в своем обращении к ветеранам и жителям поселка Андрей Видман, директор Саяно-Шушенской ГЭС. – В этот всенародный праздник желаем всем здоровья и долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой! Добра и благополучия вам и вашим семьям!».