Саяно-Шушенская ГЭС задержала уже более 7 млрд кубометров паводкового стока

Саяно-Шушенская ГЭС продолжает эффективно защищать населенные пункты и объекты инфраструктуры, расположенные ниже по течению, от сильного паводка. С начала половодно-паводкового периода в водохранилище станции было задержано более 7 миллиардов кубометров воды.

В бассейне Енисея с середины мая сформировался сильный паводок, причиной которого стало наложение проливных дождей на таяние снега в горах. Саяно-Шушенская ГЭС, чье водохранилище было заблаговременно подготовлено к приему паводковых вод, срезает пик паводка, пропуская вниз по течению реки объем воды, не несущий риска затоплений домов и инфраструктурных объектов.

По состоянию на 3 июня, уровень воды в водохранилище ГЭС достиг отметки 524 метра, на которой находится порог берегового водосброса, поэтому с сегодняшнего дня для пропуска воды, помимо гидротурбин и эксплуатационного водосброса, также будет задействован береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС. Общий объем пропуска воды через станцию при этом не изменится, поскольку расход воды через эксплуатационный водосброс будет снижен пропорционально пропуску через береговой водосброс.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС обладает значительным свободным объемом, составляющим более 7,5 млрд кубометров. В настоящее время наблюдается снижение приточности в водохранилище, с 30 мая по 3 июня она снизилась с 9 250 м3/с до 7 600 м3/с. Пропуск воды через гидроэлектростанцию составляет 4 201 м3/с.

Одновременно Саяно-Шушенская ГЭС продолжает обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. В работе находятся все десять гидроагрегатов гидроэлектростанции.

Гидрологическая ситуация на Енисее находится под постоянным мониторингом, режимы пропуска воды через Саяно-Шушенскую ГЭС оперативно регулируются Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии с фактически складывающейся ситуацией и прогнозами приточности.