Прокуратура г. Саяногорска информирует

Прокуратурой города Саяногорска проведена проверка требований законодательства в сфере лесопользования, охраны атмосферного воздуха и отходах производства и потребления.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем на земельном участке осуществляется деятельность по приобретению, складированию, переработке и отгрузке древесины. В ходе осмотра обнаружено более 18 куб.м. древесины и пилорама, в административном здании размещено печное оборудование, работающее на твердом топливе, за счет которого производится обогрев помещения, в связи с чем в атмосферу попадают загрязняющие вещества. Печное отопление является источником выделения выбросов и загрязняющих веществ.

В нарушение положений Лесного кодекса РФ, Закона Республики Хакасия «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Хакасия» индивидуальным предпринимателем не обеспечено наличие правоустанавливающих документов на пункт приема и отгрузки древесины.

Кроме того, в нарушение Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальным предпринимателем не проведена инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и специально оборудованная площадка временного накопления отходов, отсутствуют.

Прокурором города индивидуальному предпринимателю внесено представление (устранение нарушений находится на контроле прокуратуры).

И.о. прокурора г. Саяногорска

старший советник юстиции                                                                  Р.В. Стрельцов