В Богословке будет новая начальная школа с учительским домом

Строительство начальной школы на 20 учащихся с учительским домом. Так называется большой проект, который по федеральной программе «Развитие сельских территорий» готовится к реализации в деревне Богословка. Это типовой проект, разработанный для подобных объектов.  Кроме учебного класса в нем предусмотрен спортзал, комната для питания, модульная котельная для отопления и горячей воды, а также двухкомнатная квартира для преподавателя. Общая стоимость проекта 46 миллионов рублей, причем 4% из этих средств – деньги муниципального бюджета, остальное федеральные. В эту сумму также входит закупка школьного оборудования, учебного и спортивного инвентаря. В настоящий момент идет подготовительная документальная работа. Уже получены положительные заключения по геодезии, геологии, экологии, а также проведена историко-архитектурная экспертиза. Параллельно, проектировщики проводят актуализацию сведений и данных проекта, приводят цифры в соответствие сегодняшним реалиям и требованиям нормам и правилам, действующим на сегодняшний день. В частности, пересчета требуют суммы, заложенные на приобретение строительных материалов, ведь за последние два месяца рост цен на некоторые из них составил более 20%.  Актуализация проектно-сметной документации, по планам, должна завершиться к концу августа. Затем проект будет направлен на государственную экспертизу. Строительство начальной школы с учительским домом в Богословке запланировано на 2022 год. Она расположится радом со зданием старой школы, дальнейшая судьба которой, пока не ясна.