Информация прокуратуры

Прокуратурой г. Саяногорска при проведении проверки по обращению работника, в деятельности одного из обществ выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что между обществом и работником заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг в виде выполнения работ по сортировке, складированию и перегрузке отходов железобетонных изделий, определена  цена договора с уплатой НДФЛ в размере 13%.

В нарушение Трудового кодекса РФ работнику оплата за выполненную работу в декабре 2020 г. не произведена. Кроме того, в ходе проверки установлено, что исполняемые заявителем обязанности и вид работы не изменялись (сортировка, складирование и погрузка железобетонных изделий), работы выполнялись по графику (5 дней в неделю  с 08 часов до 16 часов, с предоставлением выходных дней субботы и воскресенья), под контролем должностных лиц организации, с предоставлением средств индивидуальной защиты, бытовки, пропуска для прохождение на территорию общества, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между заявителем и обществом сложились трудовые отношения.

По результатам проверки директору общества внесено преставление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к выплате заработной платы, а также внесению записи в трудовую книжку.

Кроме того, по постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Пресс-служба прокуратуры города