Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

В связи с вступлением в силу нового закона о контроле (надзоре) с 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») процедура досудебного обжалования решений федеральных органов государственного контроля (надзора) станет обязательной для наиболее распространенных видов государственного контроля и надзора.

Это значит, что до обращения в суд необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля, осуществляемого, например, МЧС России, Роспотребнадзором, Ростуризма, Росздравнадзора и другие.

Подать жалобу в уполномоченный орган можно будет с использованием Единого портала государственных услуг в специально разработанном цифровом сервисе «Жалоба на решение контрольных органов» (далее - Цифровой сервис).

Цифровой сервис предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю (надзору), в результате чего были нарушены их права и законные интересы.

Важнейшим принципом новой системы является дистанционная форма взаимодействия контролируемого лица и контрольно-надзорного органа за счет полной цифровизации процесса («без бумаги»), а также реализация механизма решения спорных ситуаций в укороченные сроки рассмотрения и реагирования.

Памятка «Жалоба на решение контрольных органов»