Миграция населения в 2020 году

В 2020 году из Республики Хакасия выбыло населения больше, чем прибыло. В связи с этим сложилась миграционная убыль, которая составила 92 человека.

Из других регионов России в республику прибыли 9 760 человек (на 0,3 процента больше прошлогоднего значения), выбыли – 9 522 человека (на 8,8 процента меньше, чем за 2019 год). Особо привлекательным для мигрантов оказался Красноярский край. С соседним регионом сложилось самое значительное отрицательное сальдо миграции – 165 человек (выбыли в край 5 188 человек, прибыли – 5 023 человека). Хакасию для переезда чаще всего выбирали жители соседних сибирских регионов. Самое большое положительное сальдо отмечено в миграционном обмене населением с Тывой – 663 человека (прибыли 1 228 человек, выбыли 565 человек).

Из зарубежных стран в республику прибыл 941 мигрант (меньше на 25,4 процента, чем годом ранее). Пределы России покинул 1 271 человек (на 4,5 процента меньше прошлогоднего показателя). Самое большое положительное сальдо (30 человек) отмечено в миграционном обмене населением с Казахстаном (прибыли 114 человек, выбыли 84 человека). Наиболее значительное отрицательное сальдо миграции (-102 человека) отмечено с Узбекистаном (выбыли из республики 234 человека, прибыли 132 человека).

Место своего жительства внутри региона с начала года сменили 9 695 человек.