Итоги заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»

В большом зале Администрации муниципального образования город Саяногорск прошло выездное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» под председательством главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева.

Руководители городов и районов, представители Верховного Совета Республики Хакасия, министерств и ведомств обсудили ряд вопросов, в той или иной мере касающихся всех территорий республики. Широкое обсуждение среди участников заседания вызвало выступление Главы муниципального образования город Саяногорск  Михаила Валова о принятии муниципальными образованиями Республики Хакасия сверхнормативных дефицитных бюджетов на 2021 год.

Резюмируя свое выступление, Михаил Анатольевич предложил внести в резолюцию заседания вопросы о предоставлении бюджетам муниципальных образований республики дотаций на сбалансированность бюджета в размере не менее сумм превышения предельного дефицита бюджета; о корректировке методик распределения субвенций на осуществление переданных государственных полномочий в части применения к материальной помощи районного коэффициента и процентной надбавки; о доведении объема субвенций из республиканского бюджета Республики Хакасия до уровня, достаточного для исполнения переданных государственных полномочий; о выделении из республиканского бюджета Республики Хакасия дополнительных средств на исполнение судебных решений и предписаний надзорных органов; о предоставлении Минфином РХ информации о расчете объема расходов муниципальных образований при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Собравшиеся также обсудили вопросы совершенствования оплаты труда муниципальных служащих, порядок проведения в 2021 году конкурса на лучшую организацию работы в муниципальном образовании по развитию форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления «Лучший староста сельского населенного пункта» и проведение Дня местного самоуправления в апреле текущего года.  На май запланировали общее собрание членов Совета муниципальных образований Республики Хакасия, посвященного 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ», а в июне пройдет Спартакиада муниципальных образований Республики.

В повестку мероприятия также были включены вопросы организации деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ»: итоги работы за 2020 год, формирование планов работы комиссий и палат Ассоциации на 2021 год.