Саяногорск готовится к строительству Ледового городка

Хоть настоящая зима в Саяногорск еще не пришла, город начал готовиться к встрече Нового года. Сегодня в администрации муниципалитета состоялось совещание по строительству ледового городка. Традиционно место зимних забав нам подарит компания РУСАЛ, которая уже подготовила территорию для размещения. Сейчас идет установка ограждений, и скоро начнут завозить лед. Вот только требования в этом году к ледяным конструкциям сильно ужесточились. Теперь рядом с горками будут дежурить специальные люди, которые должны обеспечивать безопасность. Территория будет охраняться. Утром и вечером, согласно новым правилам, места для катания должны осматривать на трещины, сохранность поручней и целостность всех элементов. Кстати, кроме рождественской и новогодней ночи, прокатиться с горки в позднее время суток будет невозможно, так как вход должен быть закрыт.

Как рассказал Глава Саяногорска, Михаил Валов: - «В этом году вступил в силу новый регламент, касающийся безопасности устройств для развлечений – конкретно, зимних горок, который подразумевает наличие обслуживающего персонала на горках и наличие особых требований к самим сооружениям. То есть каждая горка должна быть сертифицирована, и согласно новому ГОСТу должна иметь собственное ограждение. Что касается обслуживающего персонала, то мы будем вынуждены нанимать на работу людей, которые будут стоять рядом с горкой, следить за порядком на этой горке. Будут помогать людям, правильно скатываться с этой горки. И будут отвечать за возможные происшествия, которые не дай Бог случатся. Организационных вопросов в этом году очень много добавилось, но я уверен, что мы все эти трудности преодолеем, и праздник будет организован на самом высоком уровне. Для безопасности вокруг территории установят систему видеонаблюдения».

​Чтобы всего на месяц подарить горожанам ледовый городок, из бюджета Саяногорска выделят около 150 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату операторов и охранников, а так же сертификацию горок, которых будет 3. Все они будут стоять на балансе Комбината по благоустройству и озеленению. Кроме этого КБО будет следить и за чистотой на территории городка.

- «Сейчас в соответствии с новым ГОСТом, этот объект мы будем вводить официально в эксплуатацию, в присутствии представителей Ростехнадзора. В присутствии сертифицированной организации – она называется «Безопасность». Мы будем платить за подписание акта ввода в эксплуатацию, будем платить пошлину, и за договор на обслуживание этой горки тоже придется оплачивать из местного бюджета», подчеркнул Глава муниципального образования.

В этом году компания РУСАЛ, кроме традиционного ледового городка, обещает еще и красивый сюрприз в виде 3D иллюминаций. Открытие места для зимних забав запланировано на 24 декабря.