ДАГН города Саяногорска информирует

«Департаментом архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска на постоянной основе проводится работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан в соответствии с Законами Республики Хакасия от 08.05.2017 №33-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия» и от 08.11.2011 №88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия».

Для отдельных категорий граждан предусмотренных Законом Республики Хакасия от 08.05.2017 № 33-ЗРХ в текущем году утвержден Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления отдельным категориям граждан на территории муниципального образования город Саяногорск (Перечень).

В соответствии с пунктом 2.17. Закона Республики Хакасия от 08.05.2017 №33-ЗРХ, указанные земельные участки распределены каждой из 6 категорий граждан в порядке очередности по порядку из Перечня. Согласно данному пункту, если количество земельных участков, предлагаемых к предоставлению из Перечня земельных участков, превышает количество категорий граждан, сначала для каждой категории граждан распределяется по одному земельному участку, а оставшееся количество земельных участков рассчитывается для каждой категории граждан пропорционально отношению количества граждан, стоящих на учете в каждой категории граждан, к общему количеству граждан, стоящих на учете во всех категориях граждан. Указанные в Перечне 19 земельных участков для индивидуального жилищного строительства распределены следующим образом:

- граждане, имеющие в соответствии с федеральными законами право на бесплатное, первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства - 1 земельный  участок;

- граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма – 1 земельный  участок;

- семьи, имеющие детей инвалидов- 2 земельных  участка;

- граждане в возрасте не старше 35 лет – молодые семьи - 9 земельных  участков;

- молодые специалисты - 2 земельных  участка;

- ветераны боевых действий - 4 земельных  участка.

В целях реализации Закона Республики Хакасия от 08.11.2011 года № 88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей,  земельных участков на территории Республики Хакасия», в течении 2021 года были проведены кадастровые и инженерно-геодезические работы в отношении 21 земельного участка, расположенных на территории малоэтажной жилой застройки города Саяногорска пос. Южный Ай-Дай 2 очередь, выявленных в результате текущей инвентаризации. Указанные земельные участки были утверждены двумя Перечнями земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей на территории муниципального образования город Саяногорск.

В соответствии с пунктом 2.17 Закона Республики Хакасия от 08.11.2011 года № 88-ЗРХ все земельные участки распределены в порядке очередности граждан, имеющих трех и более детей по порядку из Перечней.

Перечни в обязательном порядке публикуются в приложении газеты «Саянские ведомости» и в разделе «Информация ДАГН», на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск в сети Интернет.»