Внимание родителей (законных представителей)

Персонифицированное дополнительное образование детей в Республике Хакасия начнется с 1 сентября 2021 года.

Основной принцип ПФДОД: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

Возможность обучаться по программам дополнительного образования получает каждый ребенок, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

Дети занимаются с профессиональными педагогами и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны. Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств? Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования Республики Хакасия (https://р19.навигатор.дети). В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически присваивается номер электронной записи,так называемый Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Обязательно ли получать сертификат?

Да, обязательно. В новом учебном году он необходим, чтобы записать ребенка в кружки и секции, реализующие программы дополнительного образования.

В Республике Хакасия, как и в других регионах России, продолжается апробация системы персонифицированного дополнительного образования. Она проходит в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Основной инструмент этой системы – сертификат. Сертификат – это именной электронный документ, который гарантирует получение ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору. Сертификат можно использовать только на обучение по программе дополнительного образования и только через Навигатор дополнительного образования Республики Хакасия.
Что должен сделать родитель, чтобы его ребенок получил дополнительное образование с 1 сентября 2021 года? Получить сертификат персонифицированного дополнительного образования. Сертификат персонифицированного дополнительного образования как ИНН нужно получить на каждого ребенка один раз. Он выдается детям от 5 до 18 лет.

Зарегистрироваться в личном кабинете Навигатора дополнительного образования детей Республики Хакасия. В Навигаторе дополнительного образования выбрать любое объединение, секцию. А у вас есть вопросы к нам? Мы готовы ответить на них!!

#Успехкаждогоребенка19 #РЦДО19 #РМЦ19 #МОЦ19 #Минобрнауки19
Подробнее на сайте https://www.rmc19.ru/ в разделе "Родителям".