Саяногорск по результатам СЭР опять занял I место

По результатам проведенного мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Республики Хакасия (городских округов и муниципальных районов) по итогам 2020 года лидирующие позиции по комплексной оценке среди городских округов заняли города Абакан и Саяногорск (по итогам 2019 года город Саяногорск занимал 1 место, город Абакан – 2 место).

Основные тенденции социально-экономического развития муниципального образования город Саяногорск  за 2020 год:

-     увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг по кругу крупных и средних организаций муниципального образования город Саяногорск (далее - МО г.Саяногорск) на 6,5%;

-     выросла инвестиционная активность крупных и средних организаций в 2,3 раза;

-     вырос ввод в действие общей площади жилых домов на 5,0%;

-     рост оборота розничной торговли и общественного питания на 21,4%;

-     снижение объема платных услуг населению по крупным и средним организациям на 77,2%;

-     сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства  на 15,4% (зафиксировано практически во всех муниципальных образованиях);

-     увеличение среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних организаций на 9,7%;

-     просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2021 года - отсутствует;

-     выросло поступление местных налогов в доходы местного бюджета на 52,3%;

-     увеличилась доля прибыльных организаций в общем числе организаций
(по крупным и средним организациям) на 15,0%;

-     рост уровня регистрируемой безработицы составил 4,6% (отмечался во всех муниципальных образованиях республики), в МО г.Саяногорск не превышал среднереспубликанское значение;

-     ухудшилась демографическая ситуация, убыль населения на 1,04% (наблюдалась во всех муниципальных образованиях);

-     снизилось число зарегистрированных преступлений на 7,9%;

-     выполнение мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду и прохождению весеннего половодья на 100%;

-     снизилось количество поступивших обращений граждан, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, на 17,6%.

В целом население республики Хакасия по итогам 2020 года удовлетворено деятельностью руководителей органов местного самоуправления.

В 2020 году значения показателей финансовой устойчивости муниципальных образований Республики Хакасия улучшились по сравнению с 2019 годом, в том числе по степени сбалансированности бюджетов, отношению кредиторской задолженности к общему объему расходов и по отношению долга муниципального образования к доходам.

В 2020 году среднее значение уровня сбалансированности местных бюджетов по городским округам составило 97,8% (МО г.Саяногорск в 2020 году – 100,6%, в 2019 году – 105,4%).

Социальная и инженерная инфраструктура, ее развитие и эффективное функционирование объектов, их доступность ‒ важное условие повышения уровня и качества жизни населения страны.

В республике Хакасия организована стабильная работа всех социальных и жилищно-коммунальных служб.

Самый высокий показатель обеспеченности детскими дошкольными учреждениями в МО г.Саяногорск - 1215 мест, рост на 2,1%, выше среднереспубликанского значения.

По численности обучающихся в первую смену в дневных учреждениях общего образования в процентах к общему числу обучающихся в этих учреждениях на 2019/2020 учебный год в МО г.Саяногорск – 92,6%, рост на 0,4 пункта.

По обеспеченности больничными койками (на 10 тыс. человек населения) МО г.Саяногорск – 49,5 коек (снижение на 2,2%).

Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями в МО г.Саяногорск составила 426,6 посещений в смену на 10 тыс. человек населения, что на 6,1% выше, чем в 2019 году.

Объектами инженерной инфраструктуры среди городских округов лучше обеспечены г.Абакан и г.Саяногорск. По показателю удельный вес площади, оборудованной в МО г.Саяногорск водопроводом - 91,1%, канализацией - 91,1%, отоплением - 93,0% и горячим водоснабжением - 88,7%.

Комплексная рейтинговая оценка уровня социально-экономического развития

МО г.Саяногорск