Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Материнский капитал: год без усилий на оформление

Сегодня, 15 апреля 2021 года, исполняется ровно год, как Пенсионный фонд России приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимые действия подразделения Пенсионного фонда совершают самостоятельно.

 Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из федеральной информационной системы. После этого в срок, не превышающий пятнадцать рабочих дней, территориальный орган Пенсионного фонда принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.

После принятия положительного решения специалисты Пенсионного фонда оформляют электронный  сертификат и направляют его в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Электронный сертификат можно сохранить на свой компьютер, направить на адрес электронной почты и распечатать.

 В личном кабинете на сайте ПФР он размещен в разделе «История обращений», где следует выбрать строку «Проактивное уведомление об установлении или изменении МСК». Далее появится ссылка на файл «Сертификат».

В личном кабинете на портале Госуслуг электронный сертификат находится в разделе «Уведомления». Затем следует также выбрать пункт «Проактивное уведомление об установлении или изменении МСК».

Добавим, что в таком формате сертификат на материнский капитал за прошедший год получили около 3570 семей республики.